Sv. Архитектор Собора Святого Петра. Главный архитектор собора Святого Петра
Sv. Петровский собор - один из крупнейших христианских храмов в мире. Это место по праву считается священным, ведь в Ватикане много реликвий и памятников.

О соборе
Рим - один из старейших городов мира с богатой историей и удивительной архитектурой. Ежегодно в итальянскую столицу съезжаются туристы со всего мира, чтобы посмотреть достопримечательности города. Одно из самых известных мест - Св. Петра в Риме.

архитектор собора
Архитектура этого сооружения поражает с первого взгляда: огромный широкий купол, колонны и высокий обелиск посреди площади ... Все это выглядит величественно и эффектно. Закрытое священное место для всех христиан, Ватикан, открывает секретный отсек, позволяющий находиться в одной из многих частей храма.

Что такое св. Архитектор собора Петры? Он был не один, они часто менялись, но это не помешало создать красивое сооружение, которое считается объектом Всемирного наследия. Место, где живет Папа - главное лицо мировой христианской религии - всегда останется одним из величайших и самых популярных путешественников. Святость и значение этого храма для человечества невозможно преодолеть.

Sv. Собор Петра снаружи
Это здание, которое можно увидеть сегодня, было полностью переосмыслено св. Архитектор собора
Петра - Микеланджело.

Скульптурные группы на фасаде храма - величайшее творение лучших мастеров Италии. Присмотревшись, можно увидеть, что эти длинные статуи изображают Иисуса Христа, Иоанна Крестителя и апостолов. Обелиск в храме тоже имеет значение. По-другому его называют «иглой», и полагают, что в его основе лежат останки Юлии Цезаря.

главный архитектор собора
Колоннада, соединяющая обе стороны собора, также является важной частью архитектурного комплекса. Он был построен по проекту одного из архитекторов собора Святого Петра - Бернини. На вершине колоннады стоит серия из сотен сорока святых статуй. Среди них - значительное количество женщин. Все смотрят на площадь Святого Петра с высоты колоннад.

Перед входом находится статуя апостола Павла, символическое скульптурное движение, которое проводит параллель между входом в Рай и входом в собор.

Sv. Петровский собор: история, описание
История постройки здания полна тайн и загадок. К сожалению, св. Петровский собор - относительно новый храм по сравнению с другими европейскими святынями. Современное состояние искусства сильно отличается от собора, где работали великие архитекторы и скульпторы.

В церкви происходили многие исторические события. Храм и фундамент первой базилики были построены во время правления Константина, а в 800 году состоялась коронация королевского франка и ломбарда Карла Великого, который первым присоединился к французской земле.

Sv.  Собор Петра Микеланджело
За время своего существования конструкция здания несколько раз горела и была снова восстановлена ​​архитекторами. Было приложено много усилий для восстановления св. Собор Святого Петра. Римские святые места, куда паломники путешествуют каждый год - почти все они здесь.

Это место особенно важно для всего христианского мира: здесь можно побывать в комнате, где хранятся мощи апостола Петра.

Микеланджело
История храма настолько велика, что трудно ответить на вопрос: «Какие великие зодчие были главными строителями собора Святого Петра?» Это здание видели разные художники, художники и архитекторы, но было лишь несколько очень важных вещей.

Описание исторического памятника Святого Петра
Многие пытались создать такой проект, например, St. Петра в Риме. Микеланджело Буонарроти - главный архитектор храма, чей вклад в его строительство был очень значительным. Его арендовала одна из самых влиятельных семей Флоренции Медичи. По задумке архитектора Собора Святого Петра, купол был выполнен в виде вытянутого креста. Но именно благодаря идее Микеланджело купол собора сферический. Поскольку главная церковь Св. Архитектор собора Святого Петра, художник создавал для церкви прически и скульптуры. Вскоре в семью Медичи был избран папа. Новоизбранный Лев X был назначен Микеланджело, ныне официально главным архитектором собора.

Интересно отметить, что великий скульптор и художник Буонарроти долгое время отказывался от работы над архитектурой такого проекта, как St. Петровский собор. Однако Микеланджело согласился и в корне изменил представление о строительстве.

Скульптура и останки апостола Петра
Статуя апостола Петра - главная достопримечательность собора. Скульптура одновременно суровая и добрая. Кроме того, она считается святой. Есть традиция: после посещения собора обязательно прикоснитесь к основанию этой фигуры. Считается, что вслед за духом апостола Петр отпустил человека на все свои грехи. Тот, кто прикасается к ногам, должен быть чист, даже если у него много плохих сердец. Каждый день желая так сильно прикасаться к мраморным стопам святых, что вместе мы создаем музей, время от времени нужно полировать его поверхность.

Sv.  Петра в Риме, Микеланджело Буонарроти
Однако святое место считается другим местом. Это под землей. Это склеп, в котором хранятся мощи святых. Колонна с останками апостола Петра, в честь которой назван собор - важнейшая часть всего храмового музея. Проходку в склепе создал главный архитектор собора Святого Петра. Он напоминает лестницу в ад, но позже все обращают внимание на остатки - скелеты святых. В гробнице довольно темно, что создает ощущение другого мира.

Кафедральный собор
Sv. Купол базилики Святого Петра - один из самых больших в Европе. Он основан на четырех массивных столбах, украшенных гипсом и скульптурами.

Над столбами расположены лоджии, где ранее сохранились реликвии. В каждой мощи была создана соответствующая святая статуя.

Скульптура святого Андрея - человека, держащего деревянную балку и кричащего в небо. Его лицо выражает боль и страдание.

Другая статуя - Святая Равноправная царица Елена. У нее огромный крест - символ веры. Вторая рука ориентирована на зрителя, лицо спокойное и умиротворенное.

Скульптура передает совсем другое настроение. Вероника. Осанка - динамика, движение. Sv. Вероника держит сыновей, которых она дала Иисусу, чтобы вытереть ей лицо. Она якобы протягивает ей руку, и в выражении ее лица - решимость и уверенность. Четвертая колонна украшена изображением св. Статуя Лонгину. Святой выглядит грешным, с копьем в одной руке. С другой стороны - в сторону. В вашей позе можно прочитать гнев и жажду справедливости.

Пол с надгробий. Скульптура «Моисей»
Собор Святого Петра в Риме и его надгробия - самые тяжелые во всем храме. Его особенность в том, что в одном из залов собора на полу расположено несколько надгробий.

Sv.  Собор Петра в Риме и его надгробия
Когда вы идете по нему, вы испытываете невероятное возбуждение, чувство святости и связи со Всевышним.

Внутри храма много фресок, мозаичные рисунки на полу, потолке, стенах ... Повсюду высокое искусство - изображения библейских предметов.

Скульптура Моисея - одно из любимых мест туристов. Эта статуя изображает ветхозаветного героя, который вывел свой народ из пустыни и стал великим христианским спасителем. Его чувства наследия, выражение лица, напряженные мускулы рук, волнение, ответственность всего человечества. В его положении - готовность к ударам судьбы, желание противостоять камню. Густая борода сделана настолько реалистично, что кажется, будто это настоящие волосы. Она сурово смотрит на Моисея, что на время делает ее опасной.

Скульптуры правого нефа
Знаменитая мраморная Пьета, созданная вручную Микеланджело, является шедевром мирового искусства. Скульптура, как живая, делает пропитанную чувством печали, тишину печали умирающего Христа. Складки ткани, гладкое лицо Девы Марии - все это выглядит настолько реально, что кажется, будто они преодолели много веков, внезапно возникли в зале, а мы просто ввергнули зрителей в трагедию. Веки Святой Марии опустились, она закрыла глаза от печали. Поэзия Христа - чудесная беспомощность. Эта скульптура - очень мощная и психологически, и эмоционально - создавалась годами, и малейшая ошибка может привести к потере формы и всей идеи. Однако мастер Микеланджело сделал ее такой мягкой и грустной, что она выглядела действительно живой.

Самый большой собор в мире - Св.  Петровский собор
Рядом с гробницей Пьеты находится Матильда Тосканская, украшенная скульптурами женщины-солдата и нескольких купидонов у ее ног. Это произведение искусства изготовил скульптор Бернини.

Сикстинская капелла
Одна из самых известных художественных фресок в мире - созданная Микеланджело Сикстинская капелла. В то время был украшен самый большой собор в мире - собор Святого Петра. В то время Папой был Юлий II. Он призвал нового Микеланджело выполнить работу. У него еще не хватило навыков рисования, но они согласились и начали работать. Сегодня на детальное изучение этой фрески уйдет более пяти часов. Разнообразие линий, складок ткани на библейских изображениях и сюжетах воспринимается и не позволяет отвести взгляд. Можно увидеть и Христа на кресте, и сцены из Ветхого Завета ... Например, от сотворения мира, сотворения Адама и Евы, отделения воды от земли, изгнания людей из Рая, с предложением Ноя, испуганной Дельфийской Сивиллы, пророков ...

В углу часовни находятся самые длинные упомянутые отрывки из Библии: Давид и Голиаф, Медный змей, Юдифь и Олоферн, Наказание Амана.

Часовня несколько раз реставрировалась, но не утратила красоты и целостности композиции.